Назад

Какие факторы влияют на изменение цвета зуба?

Как говорит, наш врач Курашев Ш.Х. (специализация: Терапевт-ортопед): «Все начинается с улыбки». И действительно, белоснежной улыбкой можно растопить любое сердце.

Дорогие наши посетители, вы часто задаете вопрос: «Какие факторы влияют на изменение цвета зуба?». И мы решили начать вести рубрику «Советы от АминДент» и стараться детальнее раскрывать ту или иную проблему.

или записаться по телефону +7(495) 768-68-38

 

 

Давайте по порядку…

 

Причины изменения цвета зуба:

Чтобы понять проблему, важно определить ее причины. Существует 2 фактора, влияющие на изменение цвета зуба: внешний и внутренний.

Внешние факторы:

Внешнее изменение цвета зубов – это образование налета на верхнем слое эмали. Обычно, проявляется как появление белых, желтых или коричневых участков на зубах.

На что стоит обратить пристальное внимание:

  1. Ну, во-первых - на напитки, употребляемые ежедневно. Кофе, черный чай, кока-кола, клюквенный сок или красное вино - данные напитки стоит минимизировать в рационе питания.
  2. Во-вторых, определенные продукты – любой кетчуп, соевый или бальзамический соус, томатная паста или черника.
  3. Табак по всех его проявлениях разрушает эмаль и портит цвет зуба.
  4. Дорогие наши пациенты, очень важно ухаживать за всей полостью рта. С этого все начинается. Неправильная чистка зубов и пренебрежение ополаскивателем для полости рта – могут привести к тусклому цвету ваших зубов.

Внешние факторы можно решить!

Есть стандартные правила, о которых часто забывают.

  • После приема пищи старайтесь прополоскать рот или, еще лучше, почистить зубы.
  • А также, почаще посещайте стоматолога. Не доводите состояние зубов до плачевного. Хотя бы раз в полгода записывайте на прием к своему врачу.

Внутренние факторы:

К сожалению, данные факторы не контролируемы человеком, и если у вас зуб начинает темнеть, то только стоматолог сможет разобрать в  истоках проблемы.

К таким проблемам относится:

  1. Наследственность. Наши гены – очень важное составляющее нашего здоровья. Генетика может быть основополагающей как для цвета зуба, так и для толщины зубной эмали. Дентиногенез или амелогенез – это основные генетические моменты, вызывающие изменение цвета зуба.
  2. Лекарства. Многие медицинские препараты могут со временем повлияют на изменение цвета эмали. Антидепрессанты, любые антибиотики, таблетки от давления или тетрациклиновые антибиотики – применение данных медикаментов может привести к серо-голубым или желтовато-коричневым полосам на зубах.
  3. К сожалению, мы с возрастом не молодеем, как и нашу зубы. Верхний слой эмали темнеет, потому что стирается. Накапливается зубной камен и зубы приобретают желто-коричневый оттенок.
  4. Ежедневно мы чистим зубы зубной пастой, и не задумываемся, что в ней содержит фтор. На зубах могут появиться белые, или, наоборот, коричневые пятна при чрезмерном его злоупотреблении. Везде важна мера.
  5. Протезы. Наличие любых искусственных материалов в зубах приводят к серо-коричневым, желтым, черным или даже зеленым пятнам. Это естественный процесс. В таких случаях, советуем вам сначала проконсультироваться у лечащего врача и при необходимости сделать замены устаревших протезов.
  6. Любые падения, травмы, приводящие к повреждению зубов, безусловно, в последствие сказываются на эмали и самом цвете зуба. Каждый случай индивидуален и требует определенного подхода.

Дорогие друзья, любой из перечисленных факторов требует изучения и анализа. Поэтому старайтесь сначала установить проблему, а затем заниматься лечением.

 

В нашей клинике работаю высоко квалифицированные специалисты, которые помогут разобраться с любой сложной задачей.

 

В этом можете не сомневаться!

И будьте здоровы!

 

С Уважением, Сеть клиник стоматологии "АминДент"

или записаться по телефону +7(495) 768-68-38

 

Amident

Оставить отзыв