Назад

Кровоточивость десен – Почему? Как лечить?

Дорогие наши пациенты, мы решили затронуть с виду очень простую тему «кровоточивость десен». Но, на самом деле, проблема очень серьезна своими последствиями. Не стоит ее пренебрегать.

Последствия могут быть разные: неприятный запах изо рта, возникновение разных видов воспалительных процессов, потеря зуба. Но пристальное внимание стоит обратить беременным девушкам! Кровоточивость десен в период развития плода – это призыв обращению к стоматологу. Пренебрежения возникшей проблемы могут привести к плачевному исходу.

Не будет вас пугать, а разберем данную тему по молекулам…

 

или записаться по телефону +7(495) 768-68-38

Основные причины

Кровоточивость десен – это сигнал вашего организма о возможном наличии таких причин и заболеваний, как:

  • Пародонтит – разрушение тканей вокруг зуба. При данном заболевании разрушается зубная связка, с помощью которой удерживается зуб. Кровоточивость может возникнуть, если вы даже слегка прикоснетесь к деснам.
  • Гингивит — воспалительный процесс, связанный со слизистой оболочкой десен. Проявляется как покраснения, оттеки или даже синий цвет десен. Наверное, это самая распространенная патология у взрослых и подростков.
  • Пародонтоз – заболевание, поражающее ткани вокруг зуба. Согласно статистики, довольное редкое заболевание.  Всего 1% - 8% всего населения обращаются с данной проблемой.
  • Стоматит – воспаление тканей слизистой оболочки полости рта, сопровождающая появлением пузырьков, различный эрозий и возникновение недомоганий.
  • Нарушение гормонального фона, особенно в период беременности, полового созревания или климаксе.
  • Лейкемия, гемофилия - заболевания крови.
  • Сахарный диабет.
  • Различные грибковые и вирусные заболевание, такие как: цитомегалия, герпес, вирус папилломы человека.
  • Дефицит витаминов.
  • Неправильное питание
  • Аутоиммунные и аллергические патологии
  • Неправильный прикус

Но чаще всего, кровоточивость десен возникает в процессе чистки зубов. Зачастую мы просто очень сильно надавливаем на щетку и стараемся интенсивными движениями удалить остатки пищи, не замечая как раним десна. А при неправильном пользовании зубной нити, вы можете повредить ткани вокруг зуба. Будьте предельно аккуратны!

Кровоточивость десен во время беременности

В период ожидания чуда, организм женщины подвержен перестройки всего гормонального фона, меняется состав слюны, большая часть витаминов и микроэлементов переходит малышу. Последствия – женщине не хватает важных элементов, необходимых для полноценной работы организма.

В следствии недостатка кальция и витаминов К и С, десны могут стать более чувствительными. А повышенный уровень кислотности в полости рта может привести к разрушению эмали зуба, в последствие, приводящее к кариесу.

Будущие мамы, вам стоит более трепетно отнестись к своему здоровью и ежедневно выполнять простые правила:

  1. Сменить жесткую зубную щетку на более мягкую.
  2.  Употреблять в пищу больше витаминов в виде овощей, фруктов и зелени, а также, по рекомендации врача, принимать таблетированные витамины.
  3. После каждого приема пищи необходимо прополоскать рот.
  4. В период беременности, старайтесь чаще посещать стоматолога, особенно при первых симптомах кровоточивости десен.

Методы лечения кровоточивости десен

Очень важно помнить, что самостоятельное лечение возможно лишь после консультации у профессионального специалиста. При любом возникновение кровоточивости десен важно понять причину, которая может нести за собой плачевные последствия.

Стоматолог может вам назначить или специальную диету, или индивидуальное медикаментозное лечение или физиотерапию. Все сугубо индивидуально и единой микстуры для всего человечества нет. Вы, конечно, можете на просторах Рунета найти тысячи народных средств, но, не зная истоков, вы сможете только заглушить симптомы, но не предотвратить проблему.

Профилактика кровоточивости десен

Вы знаете, порой каждый из нас, забывает о простых правилах гигиены, которые являются азами здоровья десен и зубов.

  1. Необходимо дважды в год приходить на прием к стоматологу. Мы живем в мире постоянных акций и спецпредложений. Мир стоматологии тому не исключение. Ежемесячно проводятся различные скидки на прием и консультацию врача. А при прохождении той или иной процедуры, консультация может быть бесплатна. То есть, заботиться о здоровье своих зубов не так уж и дорого! Следите за обновлениями любимой клиники, и  не забывайте «Все начинается с улыбки»
  2. Старайтесь чистить зубы после каждого приема пищи. Старайтесь чистить зубы после каждого приема пищи.
  3. Правильно чистите зубы! Зубы - это не грязная кастрюля, которую надо кометом начистить до блеска. Достаточно правильными выметающими движениями очистить поверхность зуба. Процедура должна занимать всего пару минут.
  4. Пользуйтесь зубной щеткой средней по жесткости
  5. Менять зубную щетку необходимо не реже, чем в 3-4 месяца.
  6. Аккуратно пользуйтесь зубной нитью
  7. Завершать процедуру чистки зубов нужно ополаскивателем. Благо выбор средств очень велик.
  8. Добавьте в рацион питания больше фруктов, овощей, злаковых продуктов и зелени.
  9. Постарайтесь отказать от такой вредной привычки, как курение.
  10. Меняйте зубную пасту (или чередуйте раз в месяц), чтобы микрофлора не привыкала к препарату.

И помните, никто, кроме вас не побеспокоиться о здоровье Ваших зубов!

Берегите его смолоду!

 

С Уважением, Сеть клиник стоматологии "АминДент"

или записаться по телефону +7(495) 768-68-38

Amident

Оставить отзыв